ilikemelon (ilikemelon) wrote in malyshi,
ilikemelon
ilikemelon
malyshi

На работу на неполный день

Работающие мамы, дайте консультацию, пжалста!
Читаю ТК, и мозг взрывается от этих громоздких формулировок.

1. Хочу выйти на неполный рабочий день (статья 93 тк рф).
Работодатель обязан или не обязан мне его предоставить? На основании Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком вроде как обязан. А по наступлении 3х лет выгонят на полный день или на основании той же 93 статьи обязаны предоставить? не очень поняла, может только матерей-одиночек касается?
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_20.html#p1517
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p3668

2. Если мне его предоставят, то как будет считаться, оплата больничного? Что там вообще сейчас с размером оплаты больничного?  У меня стаж между 5 и 8 годами, значит 80% от оклада. Насколько я поняла, максимальный размер пособия отменен с 01.2010, но ввели какой-то максимальный средний дневной заработок и расчет на его основе. Может кто-нибудь как нибудь на пальцах объяснить что на что делить чтобы понять сколько я потеряю?)
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=65953#DB302B9C09609430CB06084C7CC1C0AA

3. Время ухода за больным ребенком до 7 лет – лимитировано 60 календарными днями в год (офиц документ что-то не нашелся). Что будет если пересижу? просто не будут оплачивать больничный?

Пытаюсь понять как выгоднее: так или няню найти на полдня и болезни малыша...

Всем заранее спасибо!



Tags: мама на работе
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Comments allowed for members only

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 10 comments