Двухлетку укусил клещ, вероятно вчера утром или позавчера вечером. Я клещей никогда не видела, поэтому решила, что это просто царапинка, няня сегодня сообразила :(
Клеща нормально достать не удалось, он помер в процессе и был раздавлен. А еще он мааахонький. На анализ приняли, но сомневаюсь, что это что-то даст.
Так вот, что обычно делают? - бежать срочно к врачу за антибиотиками, или просто ждать эритемы, или 2-4 недели, потом кровь сдавать?
Добавлю, что регион у нас не особо боррелиозный и вообще не энцефалитный.
