Расскажите, пожалуйста, кто имел опыт с открытым прикусом, как проходило лечение, насколько трудно или нет оно давалось. Любые истории будут полезны. В интернете как-то не особо много по теме.
И если кто сталкивался именно с инфантильным типом глотания, поделитесь, есть ли шанс его как-то поменять с помощью логопеда. Ортодонт сказал, что это рефлекс, который сам по себе никак не изменить, но в процессе лечения всё будет немного корректироваться и, вероятно, будет работа с логопедом. Я нагуглила, что вроде как логопед может менять тип глотания, есть упражнения. Это единственный момент, который расходится со словами ортодонта, хочется понять, кому верить.
Заодно напишу апдейт к моей прошлой теме про косоглазие. Ничего страшного окулист не обнаружил, один глаз, действительно, косит, слабоваты мышцы. Выписал очки +1 для корректировки, дочка радуется новому аксессуару)
