kak_menya_zovut (nastya_ya_ya) wrote in malyshi,
kak_menya_zovut
nastya_ya_ya
malyshi

Categories:

Как справиться с тревогой за ребёнка

Моему сыну 2.5 мес. Он плохо держит голову (почти совсем не), лёжа на животе и вертикально, по игрушкам только бьёт кулаками каждой рукой по отдельности, в руки не берёт.

[И я очень переживаю]Были у невролога в 1.5 мес, по словам врача, у ребёнка снижен тонус во всём теле вследствие гипоксии в родах (гипоксию как-то она увидела по результатам НСГ). На ранних сроках беременности у меня была большая отслойка и гематома, потом я переболела гриппом в 12 недель. Врачи тогда не давали никаких прогнозов. Невролог дала мне понять, что все эти проблемы беремнности, естественно, могли нарушить нормальное развитие нервной системы.
Сказала - никакой катастрофы на данный момент нет, бывает и хуже, но первый год вам нужно потрудиться и ребёнком заниматься.

Я занимаюсь, выполняю все её назначения, ежедневно гимнастика дома и занятия на фитболе, выкладывания на живот. Прошли курс электрофореза, пьём ноотроп (знаю про недоказанную эффективность того и другого, но тревога не позволяет мне не выполнять назначения врача). Через неделю у нас назначена консультация у двигательного терапевта (она делает массаж, укладки и ЛФК).

Я понимаю, что сроки развития у всех индивидуальны и то, что ребёнок не умеет сейчас, он может ещё успеть научиться делать завтра, через неделю и т.п.

Но меня захлёстывает тревога, и я не могу с ней справиться. В голове я постоянно прокручиваю эти мысли "а что, если ребёнок останется инвалидом", постоянно читаю про задержки развития, дцп и сма, выискиваю какие-то признаки у ребёнка. Каждое утро, выкладывая ребёнка на живот, я всматриваюсь: ну же, может, сегодня начнёт поднимать голову? Мне всё время кажется, что я делаю недостаточно: во время бодрствования надо заниматься, а не просто так валяться с ребёнком! Ещё постоянно сравниваю сына с детьми-ровесниками: вот, а этот уже хорошо держит голову, а этот уже сам погремушки берёт, ну и т.п.

Естественно, это не полезно ни малышу, ни мне, я это понимаю. Пожалуйста, посоветуйте, как хоть немного унять эту тревожность и успокоиться. Может быть, кто-то был в похожей ситуации, что помогло вам расслабиться и взять себя в руки?

Муж со мной про это не разговаривает, считает, что я загоняюсь на пустом месте и ребёнок просто не дорос.
Tags: 0-3 месяца
Subscribe

Recent Posts from This Community

  • Воскресный кулинарный

    Греемся едой. Можно про новогодний стол, можно про обычный.

  • глобус

    поделитесь, пожалуйста, ссылкой на хороший глобус (заказала у деда мороза шестилетка). Бюджет до 7-10 тыс.

  • Одежный пост

    Каждый четверг

  • Post a new comment

    Error

    Comments allowed for members only

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 69 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Community

  • Воскресный кулинарный

    Греемся едой. Можно про новогодний стол, можно про обычный.

  • глобус

    поделитесь, пожалуйста, ссылкой на хороший глобус (заказала у деда мороза шестилетка). Бюджет до 7-10 тыс.

  • Одежный пост

    Каждый четверг